Associazione Musicale Ars Antiqua

 

 

33o Concorso Pianistico Nazionale “J. S. Bach” – Città di Sestri Levante

 

/

 

I vincitori dell’edizione 2018

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2009 e seguenti

Domenica 29 aprile – ore 8,30

Sofia Teresa Aluisi 1° premio assoluto della Cat. A con 98/100 – 8 anni – Villanuova sul Clisi (BS) – Insegnante Cristian Burlini

Giovanni Aprile 1° premio con 96/100 – 9 anni – Bogliasco (GE) – Insegnante Valentina Messa

Gabriele Rizzo 1° premio con 96/100 – 8 anni – Arcisate (VA) – Insegnante Miryam Pinotti

Camilla Stimolo 1° premio con 96/100 – 9 anni – Sedriano (MI) – Insegnante Adele Arnò

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2007 e 2008

Sabato 28 aprile – ore 14,30

Camilla Ragno 1° premio assoluto della Cat. B con 97/100 – 10 anni – Limbiate (MB) – Insegnante Anna Abbate

Jacopo Golin 1° premio con 96/100 – 10 anni – Verona (VR) – Insegnante Isabella Lo Porto

Alberto Pettine 1° premio con 96/100 – 10 anni – Inverigo (CO) – Insegnante Claudia Boz

Federico Segurini 1° premio con 96/100 – 10 anni – Lugo (RA) – Insegnante Mauro Minguzzi

Lucia Maria Chiara Beltramo 1° premio con 95/100 – 11 anni – Rivarolo Canavese (TO) – Insegnante Debora Bria

Alex Giannelli 1° premio con 95/100 – 10 anni – Granarolo dell’Emilia (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Elena Molteni 1° premio con 95/100 – 9 anni – Alzate Brianza (CO) – Insegnante Claudia Boz

Emily Yijia Ye 1° premio con 95/100 – 10 anni – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2005 e 2006

Sabato 28 aprile – ore 9

Matteo Bortolazzi 1° premio assoluto della Cat. C con 98/100 – 11 anni – Ponte S. Nicolò (PD) – Insegnante Massimo Lambertini

Nicolas Giannelli 1° premio con 97/100 – premio per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach – 12 anni – Granarolo dell’Emilia (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Marco Vecchio 1° premio con 96/100 – 11 anni – Pieve Ligure (GE) – Insegnanti Anna Maria Bordin e Valentina Messa

Francesco Pambianco 1° premio con 95/100 – 12 anni – Arezzo (AR) – Insegnante Luisella Orsini

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2003 e 2004

Venerdì 27 aprile – ore 15

Matteo Borsarelli 1° premio assoluto della Cat. D con 97/100 – 14 anni – Torino (TO) – Insegnante Claudio Voghera

Andrea Boella 1° premio con 96/100 – 14 anni – Torino (TO) – Insegnante Claudio Voghera

Sofia Mari 1° premio con 95/100 – 13 anni – Ferrara (FE) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria E – nati negli anni 2001 e 2002

Giovedì 26 aprile – ore 15

Amir Salhi 1° premio assoluto ex æquo della Cat. E con 97/100 – 15 anni – Domodossola (VB) – Insegnante Claudia Boz

Luca Guido Troncarelli 1° premio assoluto ex æquo della Cat. E con 97/100 – 16 anni – Torino (TO) – Insegnante Claudio Voghera

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 1999 e 2000

Venerdì 27 aprile – ore 9 (eliminatoria) – ore 11 (finale)

Valerio Tesoro 1° premio assoluto della Cat. F con 99/100 – 1° premio assoluto del Concorso – 16 anni – Roma (RM) – Insegnante Maria Laura Proietti Salvatori

 

Sezione 1 – Categoria G – nati negli anni 1997 e 1998

Venerdì 27 aprile – ore 9 (eliminatoria) – ore 11 (finale)

1° premio non assegnato

 

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2005, 2006 e 2007

Sveva Ghizzardi e Marzia Ghizzardi 1° premio assoluto della  Cat. I con 98/100 – 12 e 9 anni – Lurago d’Erba (CO) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 2 – Categoria L – nati negli anni 2002, 2003 e 2004

Domenica 29 aprile – ore 11,15

1° premio non assegnato

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Claudia Boz

premio per il maggior numero di allievi premiati: Claudia Boz

 

 

Torna all'indice