Associazione Musicale Ars Antiqua

 

36o Concorso Pianistico Nazionale “J. S. Bach” – Città di Sestri Levante

 

 

I premiati dell’edizione 2023

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2014 e seguenti

 

CALVINO

TAKUMI

1° premio assoluto

97/100

BURLAK

ADRIAN

1° premio

95/100

DE FRANCESCO

AGATA

2° premio

93/100

BONAZZI

GIACOMO

2° premio

91/100

MATTEUCCI

TOMAS

3° premio

85/100

 

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2012 e 2013

 

TENTORIO

CECILIA

1° premio assoluto

97/100

DE FRANCESCO

ADELE

2° premio

93/100

MAGISTRONI

SIMONE

2° premio

93/100

ZOIA

ENEA

2° premio

93/100

RONDANO

OLIMPIA

2° premio

91/100

CROTTI

MAYA

2° premio

90/100

PATRICELLI

LUCA GIOVANNI

3° premio

88/100

RUNCINI

MARIA

3° premio

88/100

PORANCEA

ALEXANDRO

3° premio

85/100

BONACINA

MATILDE

3° premio

84/100

CHEN

KEXIN CELINE

3° premio

80/100

VISHNYAKOV

NIKOLAI

3° premio

80/100

 

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2010 e 2011

 

IAZZARELLI (*)

EMANUELE

1° premio assoluto

98/100

ALBERTI

MATTIA

2° premio

93/100

BARALDI

ALESSANDRO

2° premio

92/100

GRIPPI

ALESSANDRO

2° premio

91/100

SCATTI

MARTINA

2° premio

91/100

TIEZZI

LEONARDO

2° premio

90/100

GARASSINO

GIORGIA

3° premio

86/100

PATRICELLI

ANNA

3° premio

81/100

 

(*) Premio Bach per la migliore esecuzione del brano d’obbligo

 

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2008 e 2009

 

TRUCCO (*)

MATTEO

1° premio assoluto

99/100

SIMONE

ARIANNA

1° premio

96/100

MOLTENI

ELENA

1° premio

95/100

RIZZO

VALENTINA

1° premio

95/100

PIEROTELLO

DANIELA

2° premio

92/100

CORNEO

FRANCESCA

2° premio

91/100

BURLAK

YARYNA

2° premio

90/100

FORMENTI

SORAYA MANUELA

3° premio

88/100

SANTORO

MATTEO

3° premio

84/100

NOVARA

RICCARDO

3° premio

83/100

 

(*) Primo premio assoluto del Concorso

 

 

Sezione 1 – Categoria E – nati negli anni 2006 e 2007

 

PETTINE

ALBERTO

1° premio assoluto

97/100

GIAQUINTA

ALBERTO

2° premio

90/100

ALZETTA

IRENE

3° premio

84/100

PALUMBO

MATTEO

3° premio

82/100

 

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 2004 e 2005

 

DI TRANI

EMANUELE

ammesso alla finale

FABRIS

AMEDEO VITTORIO

ammesso alla finale

FERRO

NICOLA

ammesso alla finale

 

FABRIS

AMEDEO VITTORIO

1° premio

96/100

FERRO

NICOLA

1° premio

95/100

DI TRANI

EMANUELE

3° premio

85/100

 

 

Sezione 2 – Categoria H – nati nell’anno 2013 e seguenti

 

TENTORIO

CECILIA

2° premio

90/100

BONACINA

MATILDE

 

 

Sezione 2 – Categoria M – nati negli anni 2005,. 2005 e 2006

 

AUDISIO

EDOARDO

2° premio

93/100

AUDISIO

GIACOMO

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati e per il maggior numero di allievi premiati: Claudia Boz – Alzate Brianza (CO)

 

 

 

Torna all'indice