Concorso Pianistico Nazionale "J. S. Bach"
 

- ALBO D'ONORE -

VINCITORI DELLE PRECEDENTI EDIZIONI
 

1985 - 1a edizione
Cat. A    D'Atri Gloria 97/100
Cat. B    Arieli Omer 99/100
Cat. C    Rovetta Michele 98/100, Sanguineti Silvia 98/100, Bertolino Mauro 96/100

1986 - 2a edizione
Cat. B    Borgatti Jenny 95/100
Cat. C    Mantovani Michela 98/100, Balocco Tatiana 95/100, Valerio Matteo 95/100

1987 - 3a edizione
Cat. A    Bacchetti Andrea 95/100
Cat. B    Cabassi Davide 96/100, Marziali Simone Maria 96/100, Punturo Salvatore 95/100
Cat. C    Arieli Omer 100/100 (Menzione speciale della Giuria), Bacchetta Francesca 96/100, Benyacar Giovanni 95/100
Cat. D    De Carolis Tiziana 96/100, Degli Esposti Elisi Enrico 96/100

1988 - 4a edizione
Cat. A    Ponzio Lilia 97/100, Tancredi Roberta 96/100, Grippa Daniele 95/100
Cat. C    Secchi Andrea 100/100, Clementi Maria 95/100
Cat. E    Tarli Fiammetta 95/100

1989 - 5a edizione
Cat. A    Demichelis Ferrianto 95/100, Magnani Marco 95/100, Masoero Paolo 95/100
Cat. B    Barbero Anna 97/100, Gori Silvia 97/100, Bergamasco Francesco 95/100
Cat. C    Cucchi Silvia 98/100
Cat. D    Valerio Matteo 98/100
Cat. F    Masoero - Grasso 96/100, Pitotto - Demichelis 95/100
Cat. H    Tessari - Cipri 100/100

1990 - 6a edizione
Cat. A    Brizzi Consuelo 97/100, D'Auria Elisa 95/100
Cat. B    Favaro Eva 97/100, Fini Sena 97/100
Cat. C    Borgatti Jenny 95/100, Santucci Alessandra 95/100
Cat. D    Davite Ilaria 95/100
Cat. G    Lan Cian Pan - Piola 95/100
Cat. H    Campagnola - Borgatti 96/100

1991 - 7a edizione
Cat. A    Bertoglio Chiara 96/100, Petrocchi Elena 95/100
Cat. B    Loffredo Maria Chiara 97/100, Pitotto Elisabetta 95/100
Cat. D    Dente Sabrina 95/100, Marchi Riccardo 95/100
Cat. E    Spizzichino Michela 97/100 (Premio Bach), De Simone Sergio 95/100
Cat. F    Ghilarducci Marco 95/100
Cat. G    Demichelis - Pitotto 96/100, Betragni - Grasso 95/100

1992 - 8a edizione
Cat. A    Petrocchi Elena 96/100, Sanguineti Andrea 96/100
Cat. B    Manfredi Elisa 97/100, Tarsia Maria Chiara 95/100
Cat. G    Battarino Giacomo 95/100, De Simone Sergio 95/100
Cat. I     Bertagni - Grasso 95/100
Cat. N    Salinaro - Pino 95/100

1993 - 9a edizione
Cat. A    Tubia Giulia 95/100
Cat. B    Benedetto Cecilia 97/100, D'Auria Vincenzo 97/100, Carola Francesca 96/100, Assenzo Valentina 95/100
Cat. D    Leporatti Gabriele 97/100 (Premio Bach), Fini Sena 95/100, Zucca Alessia 95/100
Cat. L    Puiu - Puiu 95/100

1994 - 10a edizione
Cat. A    Vidal Francesca 96/100
Cat. B    Sanguineti Andrea 95/100
Cat. C    Frigo Irene 96/100 Fornari Valentina 95/100
Cat. D    Soave Chiara 95/100
Cat. I     Vidal - Visentin 96/100
Cat. L    Antonioli - Fornari 97/100 (Premio Città di Sestri Levante)
Boscato Andrea (Premio Bach)

1995 - 11a edizione
Cat. A    Campaner Gloria 97/100, Loatelli Ilaria 97/100
Cat. B    Florian Aldo 95/100, Giorgini Saskia 95/100
Cat. C    Benedetto Cecilia 95/100, Cozzone Perla 95/100
Cat. E    Zucca Alessia 98/100 (Premio Città di Sestri Levante)
Cat. I     Palisca - Giorgini 95/100

1996 - 12a edizione
Cat. A    Severi Alice 99/100 (Premio Città di Sestri Levante - Premio Bach), Lazzeri Marco 95/100, Saito Aska Carmen
               95/100
Cat. B    Loatelli Ilaria 95/100
Cat. C    Giusti Gioia 98/100, D'Auria Elisa 95/100, Giorgini Saskia 95/100
Cat. D    Macellaro La Franca Alessandra 97/100, Frigo Irene 95/100
Cat. E    Nguyen Nguyen Hao 95/100
Cat. F    Nosè Alberto 95/100

1998 - 13a edizione
Cat. A    Badon Gianluca 98/100, Nishikiori Rina 96/100
Cat. B    Turbil Edoardo 99/100 (Premio Città di Sestri Levante), Stephane Langlois 97/100
Cat. C    Ronchi Niccolò 97/100, Larcher Giovanni 95/100, Puccia Irene 95/100
Cat. I     Ronchi - Ronchi 96/100, Manfrini - Chiasera 95/100
Saino Stefano (Premio Bach)

1999 - 14a edizione
Cat. A    Opalio Chiara (Premio Bach) 98/100
Cat. B    Wegher Eleonora 98/100, Saito Aska Carmen 95/100
Cat. C    Maganzani Tommaso 97/100, Venezia Vito 96/100, Piermartiri Susanna 95/100
Cat. D    Loatelli Ilaria 99/100 (Premio Città di Sestri Levante), Bogdanov Nikolay 96/100, Giusti Gioia 95/100
Cat. E    Salati Ilaria 97/100, Taverna Alessandro 96/100
Cat. F    De Giorgi Francesco 95/100
Cat. I     Maganzani - Wegher 98/100

2000 - 15a edizione
Cat. A    Quercia Andrea 96/100, Tibaldi Susy, 96/100, Insardi Greta 95/100
Cat. B    Ferrero Simone 99/100 (Premio Città di Sestri Levante), Mascaretti Ludovica 96/100, Pascucci Alvise 95/100,
              Grossi Lorenzo 95/100
Cat. C    Kurawaki So 98/100, Feruglio Lorenzo 96/100, Covili Faggioli Sara 95/100, Zanetti Alessandra 95/100
Cat. D    Biddau Giulio 97/100
Cat. E    Sanguineti Andrea 96/100
Cat. F    Ronchi Niccolò 98/100
Mozzato Elisa (Premio Bach)

2001 - 16a edizione
Cat. A    Armellini Leonora (Premio Città di Sestri Levante) 99/100, Principe Costanza 96/100, Mastrogiovanni Gabriele
               95/100, Ronchi Tommaso 95/100
Cat. B    Giacopuzzi Maddalena 97/100, Ghiringhelli Alessandro Marco 96/100, Insardi Greta 95/100
Cat. C    Wegher Eleonora 98/100, 95/100, Giacopuzzi Jacopo 95/100
Cat. D    Magnani Beatrice 97/100, Delucchi Emanuele 96/100, Ronchi Jacopo 95/100
Cat. G    Grasso Eliana 95/100
Cat. H    Giacopuzzi - Bonizzato 95/100
Marco Scilironi (Premio Bach)
Premi speciali agli insegnanti:
Laura Palmieri per il maggior numero di allievi primi classificati
Kim Monica Wright per il maggior numero di allievi premiati
 

2002 - 17a edizione

Categoria A
1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Maria Bisi  (Insegnante Francesca Costa) - Podenzano (PC)
1° Premio con punti 96/100 a Alice Moretti (Maria Cristina Sgura) - Gonars (UD)
1° Premio con punti 95/100 a Cristina Battistella  (Insegnante Eleonora Mometti) - 9 anni -  Salgareda (TV)

Categoria B
1° Premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio - vincitrice assoluta del Concorso e premio Città di Sestri Levante) a Yumi Palleschi (Insegnamte Maria Teresa Carunchio) –Terni
1° Premio con punti 97/100 a Alice Baccalini (Insegnante Annibale Rebaudengo) - Milano
1° Premio con punti 97/100 a Marco Vitaliti (Insegnante Marzio Vaccarini) –Rimini
1° Premio con punti 96/100 a Erica Rita Paganelli (Insegnante Maria Teresa Levati) –Milano
1° Premio con punti 95/100 a Alessandro Lanzoni (Insegnante Giuseppe Tanzini) –S. Piero a Ponti (FI)

Categoria C
1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Martelli Davide (Insegnante Fabrizio Viti) - Cupra Marittima (AP)
1° Premio con punti 96/100 a Alberto Dalgo (Insegnante Maria Grazia Petrali) - Corsico (MI)
1° Premio con punti 95/100 a Isabel Colado Gimeno (Insegnante Franca Bertoli) - Pozzuolo del Friuli (UD)

Categoria E
1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Martina Frezzotti (Insegnante Franca Bertoli) - Adegliacco (UD)
1° Premio con punti 95/100 a Emanuele Delucchi (Insegnante Daniela Totino) - Varese Ligure (SP)
1° Premio con punti 95/100 a Claudio Sanna (Insegnante Anna Revel) - Ossi (SS)

Categoria F
1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Patrizia Salvini (Insegnante Massimo Neri) - Daverio (VA)

Premio Bach per la migliore esecuzione del brano d'obbligo a Silvia Platania (Insegnante Claudio Voghera) - Torino

Premi speciali agli insegnanti vinti entrambi da:
Franca Bertoli - Maiano (UD) - per il maggior numero di allievi primi classificati e per il maggior numero di allievi premiati
 

2003 - 18a edizione

Categoria A (nati nell'anno 1994 e seguenti)

Categoria B (nati negli anni 1992 e 1993)

Categoria C (nati negli anni 1990 e 1991)

Categoria D (nati negli anni 1988 e 1989)

Categoria E (nati negli anni 1986 e 1987)

Categoria F (nati negli anni 1984 e 1985)

 

Premio Bach per la migliore esecuzione del brano d'obbligo a Sara Covili Faggioli (Insegnante Silvia Rumi) - Sesto S. Giovanni (MI)

 

Premi speciali agli insegnanti:

Franca Bertoli - Maiano (UD) - per il maggior numero di allievi premiati

Massimo Neri - Casalecchio di Reno (BO) - per il maggior numero di allievi primi classificati

 

2004 - 19a edizione


Categoria A (nati nell'anno 1995 e seguenti)


Categoria B (nati negli anni 1993 e 1994)


Categoria C (nati negli anni 1991 e 1992)


Categoria D (nati negli anni 1989 e 1990)


Categoria E (nati negli anni 1987 e 1988)


Categoria G (nati negli anni 1983 e 1984)



Premi speciali agli insegnanti:
Franca Bertoli - Maiano (UD) - per il maggior numero di allievi premiati
Franca Bertoli - Maiano (UD) - per il maggior numero di allievi primi classificati

 

2005 - 20a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 1996 e seguenti)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Michelle Candotti  (Insegnante Laura Palmieri) - Livorno

·         1° Premio con punti 95/100 a Martina Consonni (Insegnante Claudia Boz) - Brenna (CO)

 

 

Categoria B (nati negli anni 1994 e 1995)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Margherita Santi (Insegnamte Laura Palmieri) - Verona

·         1° Premio con punti 95/100 a Margherita Gulino (Insegnante Sergio Marengoni) - 11 anni - Brescia

 

 

Categoria C (nati negli anni 1992 e 1993)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Claudia Pallaver (Insegnante Laura Palmieri) - Verona

·         1° Premio con punti 95/100 a Anna Zareipour Moghadam (Insegnante Franca Bertoli) - Udine

 

 

Categoria D (nati negli anni 1990 e 1991)

 

 

 

Categoria E (nati negli anni 1988 e 1989)

 

 

 

Categoria H (nati nell’anno 1995 e seguenti)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitori assoluti di Categoria e borsa di studio) al duo Martina Consonni - Brenna (CO) e Maria Chiara Mazza - 10 anni - Albavilla (CO) -  (Insegnante Claudia Boz)

·         1° Premio con punti 95/100 al duo Giorgia Bonizzato - 10 anni - Verona e Edoardo Isolani - Verona -  (Insegnante Laura Palmieri)

 

                     

Categoria L (nati negli anni 1989, 1990 e 1991)

 

·         1° Premio con punti 95/100 (vincitori assoluti di Categoria e borsa di studio) al duo Elisa Lazzaroni - Udine e Sebastiano Mesaglio - Udine (Insegnante Franca Bertoli)

 

 

Premio Bach per la migliore esecuzione del brano d'obbligo a Daniele Paolillo (Insegnante Giorgia Alessandra Brustia) - Pizzo (VV)

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Laura Palmieri - Verona - per il maggior numero di allievi primi classificati

Franca Bertoli - Majano - per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2006 - 21a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 1997 e seguenti)

 

·         1° Premio con punti 95/100 a Gloria Cianchetta (Insegnante Nataliya Kozina) - Piombino

·         1° Premio con punti 95/100 a Paolo Salicini (Insegnante Luisa Grillo) - Baricella (BO)

 

 

Categoria B (nati negli anni 1995 e 1996)

 

·         1° Premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio – vincitrice assoluta del Concorso Premio Città di Sestri Levante)) a Martina Consonni (Insegnante Claudia Boz) - Brenna (CO)

·         1° Premio con punti 96/100 a Elena Chiavegato (Insegnante Edda Ponti) - Pogliano Milanese (MI)

 

 

Categoria C (nati negli anni 1993 e 1994)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Marianna Tongiorgi (Insegnante Alessandro Gagliardi) - Piombino (LI)

·         1° Premio con punti 95/100 a Andrea Salicini (Insegnante Luisa Grillo) - Baricella (BO)

 

 

Categoria D (nati negli anni 1991 e 1992)

 

 

 

Categoria F (nati negli anni 1987 e 1988)

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Luisa Grillo – Baricella (BO) - per il maggior numero di allievi primi classificati

Edda Ponti - Milano - per il maggior numero di allievi premiati

 

2007 - 22a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 1998 e seguenti)

 

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitore assoluto di Categoria e borsa di studio) a Andrea Molteni (Insegnante Claudia Boz) - Inverigo (CO)

·         1° Premio con punti 96/100 a Francesco Manfucci (Insegnante Mirko Galeazzi) - Grosseto

·         1° Premio con punti 95/100 a Nicolas Giacomelli (Insegnante Luisa Grillo) - S. Lazzaro Savena (BO)

 

 

Categoria B (nati negli anni 1996 e 1997)

 

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Lidia Fittipaldi  (Insegnante Maria Teresa Carunchio) - Castel S. Giorgio (SA)

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Lucrezia Dandolo Marchesi  (Insegnante Massimo Neri) - Agrate Conturbia (NO)

 

 

Categoria C (nati negli anni 1994 e 1995)

 

·         1° Premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Valentina Pellico (Insegnante Maddalena De Facci) - Quarto d’Altino (VE)

·         1° Premio con punti 95/100 a Luca Torriani (Insegnante Rosanna Re) - Milano

·         1° Premio con punti 95/100 a Giulia Trombetti (Insegnante Luisa Grillo) - Quarto Inferiore (BO)

 

 

Categoria D (nati negli anni 1992 e 1993)

 

 

 

Categoria E (nati negli anni 1990 e 1991)

 

 

 

Categoria F (nati negli anni 1988 e 1989)

 

 

 

Categoria G (nati negli anni 1986 e 1987)

 

 

 

Categoria I (nati negli anni 1994, 1995 e 1996)

 

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Maddalena De Facci - Quarto D’Altino (VE) - per il maggior numero di allievi primi classificati

Luisa Grillo - Baricella (BO) - per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2008 - 23a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 1999 e seguenti)

 

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitore assoluto di Categoria e borsa di studio) a Elisa Terrana (Insegnante Vesna Zuppin) -  Doberdò del Lago (GO)

 

 

Categoria B (nati negli anni 1997 e 1998)

 

·         1° Premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Carlotta Giammarinaro  (Insegnante Sun Hee You) - Roma

·         1° Premio con punti 97/100 a Francesco Manfucci (Insegnante Daniel Rivera) -  Grosseto

·         1° Premio con punti 97/100 a Alessandro Marchetti (Insegnante Anna Maria Bordin) - Gropello Cairoli (PV)

·         1° Premio con punti 96/100 a Gloria Cianchetta (Insegnante Nataliya Kozina)) -  Piombino (LI)

·         1° Premio con punti 95/100 a Antonio Danza (Insegnante Luisa Grillo) -  Baricella (BO)

 

 

Categoria C (nati negli anni 1995 e 1996)

 

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Martina Consonni (Insegnante Claudia Boz) - Brenna (CO)

·         1° Premio con punti 95/100 a Francesca Abinti (Insegnante Claudia Boz) - Alserio (CO)

·         1° Premio con punti 95/100 a Federico Pulina (Insegnante Anna Revel) - Sassari

 

 

Categoria D (nati negli anni 1993 e 1994)

 

 

 

Categoria E (nati negli anni 1991 e 1992)

 

 

Categoria H (nati nell'anno 1998 e seguenti)

 

 

 

Categoria I (nati negli anni 1995, 1996 e 1997)

 

 

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach:

Alessandro Marchetti (Insegnante Anna Maria Bordin) -  Gropello Cairoli (PV)

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Claudia Boz - Alzate Brianza (CO) - per il maggior numero di allievi primi classificati

Luisa Grillo - Baricella (BO) - per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2009 - 24a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 2000 e seguenti)

·         1° Premio con punti 99/100 (vincitore assoluta di Categoria e borsa di studio - vincitrice assoluta del Concorso Premio Città di Sestri) a Valentina Kaufman  (Insegnante Katya Genghini) - Milano

·         1° Premio con punti 97/100 a Chiara Giacomelli  (Insegnante Luisa Grillo) - S. Lazzaro Savena (BO)

·         1° Premio con punti 96/100 a Rebecca Abinti  (Insegnante Claudia Boz) - Alserio (CO)

·         1° Premio con punti 95/100 a Akiko Fagetti  (Insegnante Claudia Boz) - Ponte Lambro (CO)

 

Categoria B (nati negli anni 1998 e 1999)

·         1° Premio con punti 98/100 (vincitore assoluta ex aequo di Categoria e borsa di studio) a Andrea Molteni  (Insegnante Claudia Boz) - Inverigo (CO)

·         1° Premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta ex aequo di Categoria e borsa di studio) a Gaia Sokoli  (Insegnante Claudia Boz) - Alserio (CO)

·         1° Premio con punti 96/100 a Riccardo Agabiti (Insegnante Stefano Raffaelli) - Rimini

·         1° Premio con punti 96/100 a Nicolas Giacomelli (Insegnante Luisa Grillo) - S. Lazzaro di Savena (BO)

·         1° Premio con punti 96/100 a Martina Sighinolfi (Insegnante Luisa Grillo) - Baricella (BO)

 

Categoria C (nati negli anni 1996 e 1997)

·         1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Giulia Toniolo (Insegnante Maddalena De Facci) - Mogliano Veneto (TV)

·         1° Premio con punti 96/100 a Paolo Salicini (Insegnante Luisa Grillo) - Baricella (BO)

·         1° Premio con punti 95/100 a Antonio Danza (Insegnante Luisa Grillo) - Baricella (BO)

 

Categoria D (nati negli anni 1994 e 1995)

·          1° premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Sarah Giannetti (Insegnante Francesco Bergamasco) - Licciana Nardi (MS)

·          1° premio con punti 96/100 a Maria Chiara Mazza (Insegnate Claudia Boz) - Albavilla (CO)

·          1° premio con punti 95/100 a Federica Astengo (Insegnate Gianfranco Carlascio) - Genova

·          1° premio con punti 95/100 a Silvia Carlin (Insegnante Nicoletta De Cian) - Sedico (BL)

 

Categoria E (nati negli anni 1992 e 1993)

·          1° premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta ex aequo di Categoria e borsa di studio) a Elena Gurrieri (Insegnante Antonella Costa) - vincitrice ex aequo - Rovereto (TN)

·          1° premio con punti 96/100 (vincitrice assoluta ex aequo di Categoria e borsa di studio) a Marianna Tongiorgi (Insegnante Alessandro Gagliardi) - vincitrice ex aequo - Piombino (LI)

·          1° premio con punti 95/100 a Matteo Cardelli (Insegnante Fabrizio Lanzoni) - Ferrara

 

Categoria I (nati negli anni 1996, 1997 e 1998)

 

Categoria L (nati negli anni 1993, 1994, 1995)

·          1° Premio con punti 97/100 (vincitrici assolute di Categoria e borsa di studio) al duo Francesca e Matteo Abinti - Alserio (CO) - (Insegnante Claudia Boz)

 

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach:

Valentina Kaufman  (Insegnante Katya Genghini) - Milano

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Claudia Boz (Alzate Brianza - CO) premio per il maggior numero di allievi primi classificati e premio per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2010 - 25a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 2001 e seguenti)

·         1° premio assoluto di categoria con punti 98/100 a Maria Luisa Pisani (Insegnante Anna Maria Bordin) – Gropello Cairoli PV

·        1° premio con punti 97/100 a Greta Maria Lobefaro (Insegnante Paola Sorrentino) – Gioia del Colle BA

·        1° premio con punti 97/100 a Caterina Moretti (Insegnante Maria Cristina Sgura) – Gonars UD

·        1° premio con punti 96/100 a Leonardo Merlini (Insegnante Alessandro Gagliardi) – Piombino LI

·        1° premio con punti 95/100 a Kun Liu (Insegnante Maurizio Ruggiero) – Bubbiano MI

 

Categoria B (nati negli anni 1999 e 2000)

·         1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 97/100 a Silvia Franzi (Insegnante Claudia Boz) – Malnate VA

·        1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 97/100 a Edoardo Mancini (Insegnante Daniel Rivera) – Livorno

·        1° premio con punti 95/100 a Katia Vendrame (Insegnante Maria Grazia Bellocchio) – Ponte San Pietro BG

 

Categoria C (nati negli anni 1997 e 1998)

·         1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 98/100 a Antonio Danza (Insegnante Luisa Grillo) – Baricella BO

·        1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 98/100 a Martina Sighinolfi (Insegnante Luisa Grillo) – Baricella BO

·        1° premio con punti 96/100 a Francesco Maccarrone (Insegnante Claudio Voghera) – Pont Saint Martin AO

·        1° premio con punti 95/100 a Ilaria Giorgi (Insegnante Francesca Costa) – Santo Stefano Magra SP

·        1° premio con punti 95/100 a Yuri Kitamura (Insegnante Silvia Rumi) – Milano

 

Categoria D (nati negli anni 1995 e 1996)

·         1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 97/100 a Cecilia Badini (Insegnante Ruggero Ruocco) – Brescia

·         1° premio assoluto di categoria (ex aequo) con punti 97/100 a Federico Pulina (Insegnante Anna Revel) – Sassari

·         1° premio con punti 96/100 a Elisa Rumici (Insegnante Maria Grazia Cabai) – Udine

·         1° premio con punti 95/100 a Maria Chiara Mazza (Insegnante Claudia Boz) – Albavilla CO

 

Categoria E (nati negli anni 1993 e 1994)

·         1° premio assoluto di categoria con punti 98/100 a Emanuele Scaramuzza (Insegnante Alberto Baldrighi) – Cremona

·         1° premio con punti 95/100 a Matteo Borghesi (Insegnante Anna Revel) – Sassari

 

Categoria G (nati negli anni 1989 e 1990)

·         1° premio assoluto di categoria con punti 95/100 a Sebastiano Mesaglio (Insegnante Franca Bertoli) – Udine

 

Categoria L (nati negli anni 1994, 1995, 1996)

·         1° premio assoluto di categoria con punti 97/100 a Alice Moretti e Elisa Rumici (Insegnante Maria Grazia Cabai) – Gonars (UD) e Udine

 

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach:

Antonio Danza (Insegnante Luisa Grillo) – Baricella BO

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Luisa Grillo (Baricella BO) premio per il maggior numero di allievi primi classificati e premio per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2011 - 26a edizione

 

Sezione 1 – solisti

 

Categoria A (nati nell'anno 2002 e seguenti)

·        1° Premio con punti 97/100 (vincitore assoluto di Categoria e borsa di studio) a Amir Salhi (Insegnante Michela Casalini) – Domodossola (VB)

·        1° Premio con punti 95/100 a Stefano Sormani (Insegnante Claudia Boz) – Tavernerio (CO)

 

Categoria B (nati negli anni 2000 e 2001)

·        1° Premio con punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Akiko Fagetti (Insegnante Claudia Boz) – Ponte Lambro (CO)

·        1° Premio con punti 95/100 a Lorenzo Adamo  (Insegnante Katia Genghini) – Milano

·        1° Premio con punti 95/100 a Alessandro Della Gatta  (Insegnante Maria Teresa Levati) – Milano

 

Categoria C (nati negli anni 1998 e 1999)

 

·        1° Premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Gaia Sokoli (Insegnante Claudia Boz) – Erba (CO)

·        1° Premio con punti 96/100 a Mario Barra (Insegnante Jana Macharackova) – Praga

·        1° Premio con punti 96/100  a Marco Cavallari (Insegnante Isabella Lo Porto) – (VE)

·        1° Premio con punti 95/100 a Chiara Cavallari (Insegnante Luisa Grillo) – Bologna

 

Categoria D (nati negli anni 1996 e 1997)

·         1° premio con punti 95/100 (vincitore ex aequo di categoria e borsa di studio) a Antonio Danza (Insegnante Luisa Grillo) – S. Gabriele Baricella (BO)

·         1° premio con punti 95/100 (vincitore ex aequo di categoria e borsa di studio) a Nicolò Ricci (Insegnante Francesca Costa) – La Spezia

 

Categoria E (nati negli anni 1994 e 1995)

·         1° premio con punti 98/100 (vincitore assoluto di Categoria e borsa di studio) a Maximilian Trebo (Insegnante Giovanni Vitaletti) Bolzano

 

Categoria F (nati negli anni 1992 e 1993)

·         1° premio con punti 99/100 (vincitrice assoluta di categoria e borsa di studio – vincitrice assoluta del Concorso Premio Città di Sestri Levante) a Martina Consonni (Insegnante Claudia Boz) – Brenna (CO)

 

Categoria H (nati nell'anno 2001 e seguenti)

·        1° Premio con punti 97/100 (vincitrici assolute di Categoria e borsa di studio) al duo Margherita e Maria Luisa Pisani – Gropello Cairoli (PV) – (insegnate Anna Maria Bordin)

·        1° Premio con punti 95/100 al duo Ivan Gautieri – Granarolo Emilia (BO) e Elena D’Ercole – Granarolo Emilia (BO) – (insegnate Luisa Grillo)

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach:

Gaia Sokoli (Insegnante Claudia Boz) – Erba (CO) e Maximilian Trebo (Insegnante Giovanni Vitaletti) Bolzano

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

Claudia Boz (Alzate Brianza) – premio per il maggior numero di allievi primi classificati e premio per il maggior numero di allievi premiati

 

 

2012 - 27a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 2003 e seguenti)

·        1° premio assoluto di categoria con punti 98/100 (borsa di studio) a Trotta Isa (Insegnante Silvia Rumi) Cremona - CR

·        1° premio con punti 97/100 a Matilde Castellaro (Insegnante Maddalena De Facci) Quarto d’Altino – VE

·        1° premio con punti 97/100 a Rebecca Vianelli (Insegnante Elisabetta Ghidini) Aulla – MS

·        1° premio con punti 96/100 a Alessandro Dipaola (Insegnante Luisa Grillo) Malalbergo – BO

·        1° premio con punti 95/100 a Riccardo Martinelli (Insegnante Luisa Grillo) Ferrara – FE

 

Categoria B (nati negli anni 2001 e 2002)

·        1° premio assoluto di categoria e del Concorso (Premio Città di Sestri Levante) con punti 99/100 (borsa di studio) a Joséf Edoardo Mossali (Insegnante Marco Giovanetti) Paratico BS

·        1° premio con punti 98/100 a Luca Yuri Grianti (Insegnante Danilo Manto) Segrate MI

·        1° premio con punti 97/100 a Maria Luisa Pisani (Insegnante Anna Maria Bordin) Gropello Cairoli PV

·        1° premio con punti 95/100 a Giulio Giovanni Carlo Taccon (Insegnante Marco Giovanetti) 10 anni Gazzaniga BG

 

Categoria C (nati negli anni 1999 e 2000)

·        1° premio con punti ex æquo (borsa di studio) 96/100 a Silvia Franzi (Insegnante Claudia Boz Malnate VA

·        1° premio con punti ex æquo (borsa di studio) 96/100 a Katia Vendrame (Insegnante Maria Grazia Bellocchio Ponte San Pietro BG

·        1° premio con punti 95/100 a Livia Parravicini (Insegnante Claudia Boz) 12 anni Tavernerio CO

 

Categoria D (nati negli anni 1997 e 1998)

·         1° premio assoluto di categoria con punti 97/100 (borsa di studio) a Gaia Sokoli (Insegnante Claudia Boz Alserio CO

·         1° premio con punti 96/100 a Martina Sighinolfi (Insegnante Luisa Grillo) Baricella BO

·         1° premio con punti 95/100 a Claudio Berra (Insegnante Laura Richaud) Torino

 

Categoria E (nati negli anni 1995 e 1996)

·         1° premio con punti 95/100 (borsa di studio) a Davide Montalenti (Insegnante Valerio Premuroso) Milano

 

Categoria F (nati negli anni 1993 e 1994)

·         1° premio ex æquo con punti 95/100 (borsa di studio) a Chiara Biagioli (Insegnante Claudio Voghera) Torino

·         1° premio ex æquo con punti 95/100 (borsa di studio) a Giulia Ricci (Insegnante Paolo Wolfango Cremonte) Forlì

 

Categoria H (nati nell'anno 2002 e seguenti)

·         1° premio con punti 95/100 (borsa di studio) a Matilde Castellaro Quarto d’Altino - VE e Vera Cecino – Casale sul Sile - TV - (Insegnante Maddalena De Facci)

 

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach: Chiara Biagioli (Insegnante Claudio Voghera) Torino

 

Premi speciali agli insegnanti:

Premio speciale per il maggior numero di allievi primi classificati: Claudia BozAlzate Brianza CO

Premio speciale per il maggior numero di allievi premiati: Luisa Grillo – Baricella BO

 

 

2013 - 28a edizione

 

Categoria A (nati nell'anno 2004 e seguenti)

·         1° premio punti 97/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio) a Anna Caterina Binda (Insegnante Paola Del Negro) travedono Monate VA

·         1° premio punti 96/100 a Francesca Antonucci (Insegnante Luisa Grillo) Ferrara

·         1° premio punti 95/100 a Vera Cecino (Insegnante Maddalena De Facci) Casale sul Sile TV

·         1° premio punti 95/100 a Alberto Pettine (Insegnante Claudia Boz) Inverigo CO

·         1° premio punti 95/100 a Sofia Sangiorgio (Insegnante Claudia Boz) Anzano del parco CO

·         1° premio punti 95/100 a Magda Scaccabarozzi (Insegnante Claudia Boz) Cesana Brianza LC

·         1° premio punti 95/100 a Claudia Vento (Insegnante Fabio Macelloni) Genova

·         1° premio punti 95/100 a Cosmè Umberto Zuffi (Insegnante Luisa Grillo) Ferrara

 

Categoria B (nati negli anni 2002 e 2003)

·         1° premio punti 98/100 (vincitrice assoluta di Categoria e borsa di studio – vincitrice assoluta ex æquo del Concorso – premio Città di Sestri Levante) a Magda Vendrame (Insegnante Maria Grazia Bellocchio) Ponte San Pietro BG

·         1° premio punti 97/100 a Rebecca Vianelli (Insegnante Elisabetta Ghidini) Quercia di Aulla MS

·         1° premio punti 96/100 a Riccardo Martinelli (Insegnante Luisa Grillo) Ferrara

·         1° premio punti 96/100 a Maria Luisa Pisani (Insegnante Anna Maria Bordin) Gropello Cairoli PV

·         1° premio punti 95/100 a Matteo Maianti (Insegnante Maria Teresa Levati) Milano

·         1° premio punti 95/100 a Carlotta Marchesini (Insegnante Grillo Luisa) Argelato BO

·         1° premio punti 95/100 a Sara Rizzello (Insegnante Mauro Nadir Matteucci) Mercato Saraceno FC

·         1° premio punti 95/100 a Andres Rodriguez (Insegnante Marisa Arangia) Merlino LO

 

Categoria C (nati negli anni 2000 e 2001)

·         1° premio punti 95/100 a (vincitrice borsa di studio) Marta Monti (Insegnante Claudia Boz) Fino Mornasco CO

·         1° premio punti 95/100 a (vincitore borsa di studio) Nicholas Scaccabarozzi (Insegnante Claudia Boz) Cesana Brianza LC

·         1° premio punti 95/100 a (vincitrice borsa di studio) Chiara Tinon (Insegnante Franca Bertoli) Talmassons UD

 

Categoria D (nati negli anni 1998 e 1999)

·         1° premio con punti 96/100 (vincitore borsa di studio) a Mattia Lorenzini (Insegnante Gianfranco Carlascio) – Genova

·         1° premio con punti 95/100 a Alessandra Signoretto (Insegnante Maddalena De Facci) – Marcon VE

 

Categoria E (nati negli anni 1996 e 1997)

·         1° premio punti 97/100 (vincitore assoluto ex æquo di Categoria e borsa di studio) a Francesco Maccarrone (Insegnante Claudio Voghera) Pont Saint Martin AO

·         1° premio punti 97/100 (vincitore assoluto ex æquo di Categoria e borsa di studio) a Angelo Paluselli (Insegnante Laura Di Paolo) Egna / Neumarkt BZ

·         1° premio punti 96/100 a Francesco Granata (Insegnante Alfonso Chielli) Milano

·         1° premio punti 96/100 a Francesco Mazzonetto (Insegnante Jordis Romagnoli) Torino

·         1° premio punti 95/100 a Mattia Fusi (Insegnante Cecilia Giuntoli) Poggibonsi SI

·         1° premio punti 95/100 a Sebastiano Gubian (Insegnante Franca Bertoli) Flaibano UD

 

Categoria F (nati negli anni 1994 e 1995)

·         1° premio con punti 98/100 (vincitrice assoluta di categoria e borsa di studio – vincitrice assoluta ex æquo del Concorso – premio Città di Sestri Levante) a Giulia Contaldo (Insegnante Cecilia Giuntoli) – Sieci Pontassieve FI

 

Categoria L (nati negli anni 1997, 1998 e 1999)

·        1° Premio con punti 97/100 (vincitori assoluti di Categoria e borsa di studio) al duo Gregorio e Giorgio Piccolboni(insegnate Alberto Nosè) – Verona

 

Menzione speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach: Angelo Paluselli

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

         premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Claudia Boz

premio per il maggior numero di allievi premiati: Claudia Boz

 

 

2014 - 29a edizione

 

Sezione 1 – Categoria A (nati nell'anno 2005 e seguenti)

·     Dani Dea 1° premio assoluto di categoria ex aequo 97/100 – Lavagna (GE) – Insegnante Emanuele Delucchi

·     Sofia Sangiorgio 1° premio assoluto di categoria ex aequo 97/100 – Anzano del Parco (CO) – Insegnante Claudia Boz

·     Sofia Donato 1° premio 96/100 – Bologna – Insegnante Luisa Grillo

·     Lorenzo Poggi 1° premio 95/100 – Olbia (OT) – Insegnante Luca Sirigu

·     Magda Scaccabarozzi 1° premio 95/100 – Cesana Brianza (LC) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria B (nati negli anni 2003 e 2004)

·     Riccardo Martinelli 1° premio assoluto di categoria ex aequo 97/100 – Ferrara (FE) – Insegnante Luisa Grillo

·     Però Leonardo 1° premio assoluto di categoria ex aequo 97/100 – Nardò (LE) – Insegnante Michela De Pasquale

·     Andres Paoli Rodriguez Bahchevanova 1° premio 95/100 – Merlino (LO) – Insegnante Catia Iglesias

·     Cosmè Umberto Zuffi 1° premio 95/100 – 10 anni – Ferrara (FE) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria C (nati negli anni 2001 e 2002)

·      Lisa Pozzi 1° premio assoluto di categoria 97/100 – Sesto Calende (VA) – Insegnante Giacomo Battarino – Irene Veneziano

·      Maria Luisa Pisani 1° premio 96/10 – Gropello Cairoli (PV) – Insegnante Anna Maria Bordin

·      Giulio Giovanni Carlo Taccon 1° premio 96/100 – Gazzaniga (BG) – Insegnante Marco Giovanetti

·      Salhi Amir 1° premio 95/100 – Domodossola (VB) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria D (nati negli anni 1999 e 2000)

·      Damiano Paci 1° premio assoluto di categoria e primo premio assoluto del Concorso (Premio Città di Sestri Levante) 99/100 – Sovigliana Vinci (FI) – Insegnante Luca Torrigiani

·      Lorenzo Adamo 1° premio 95/100 – Milano – Insegnante Silvia Rumi

·      Lorenzo Padrin 1° premio 95/100 – Belluno – Insegnante Nicoletta De Cian

 

Sezione 1 – Categoria E (nati negli anni 1997 e 1998)

·      Antonio Danza 1° premio assoluto di categoria 98/100 – Baricella (BO) – Insegnante Luisa Grillo

·      Sebastiano Gubian 1° premio 95/100 – Flaibano (UD) – Insegnante Franca Bertoli

 

Sezione 1 – Categoria F (nati negli anni 1195 e 1996)

·      Chiara Cavallari 1° premio 95/100 – Minerbio (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 2 – Categoria H (nati nell'anno 2004 e seguenti)

·      Busetto Eleonora Aurora e Busetto Elisa 1° premio assoluto di categoria 97/100 – Quarto d’Altino (VE) – Insegnante Maddalena De Facci

 

Sezione 2 – Categoria I (nati negli anni 2002, 2003 e 2004)

·      Scalera Gianluca e Scalera Anastacia Maria Antonietta 1° premio assoluto di categoria 97/100 – Sestri Levante  (GE) – Insegnante Monica Lan Cian Pan

 

Premio speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo:

·      Francesca Berardi – Modena – Insegnante Massimo Neri

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Luisa Grillo

premio per il maggior numero di allievi premiati: Luisa Grillo

 

 

2015 -30a edizione

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2006 e seguenti

Antonio Alessandri 1° premio assoluto ex æquo di categoria con punti 97/100 – Parma – Insegnante Elisabetta Ghidini

Alberto Pettine 1° premio assoluto ex æquo di categoria con punti 97/100 –Inverigo (CO) – Insegnante Claudia Boz

Pierpaolo Buggiani 1° premio con 96/100 –La Serra (PI) – Insegnante Fabrizio Berni

Karina Mela 1° premio con 95/100 –Imperia – Insegnante Sonia Soprano

Elena Molteni 1° premio con 95/100 –Alzate Brianza (CO) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2004 e 2005

Matteo Pomposelli 1° premio assoluto di categoria con punti 98/100 –Roma – Insegnante Andrea Frezzolini

Arianna Maria Angelotti 1° premio con 96/100 –Massa – Insegnante Claudia Crosilla

Vera Cecino 1° premio con 96/100 – Casale sul Sile (TV) – Insegnante Maddalena De Facci

Antonino Tommaso Nastasi 1° premio con punti 96/100 –Pace del Mela (ME) – Insegnante Riccardo Motta

Francesca Antonucci 1° premio con 95/100 –Ferrara – Insegnante Luisa Grillo

Sofia Mari 1° premio con 95/100 – Ferrara – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2002 e 2003

Matilde Castellaro 1° premio assoluto di categoria con punti 98/100 – Quarto d’Altino (VE) – Insegnante Maddalena De Facci

Rebecca Vianelli 1° premio 96/100 – Aulla (MS) – Insegnante Claudia Boz

Piero Cinosi 1° premio 95/100 – Pinerolo (TO) – Insegnante Laura Richaud

Magda Vendrame 1° premio 95/100 – Ponte San Pietro (BG) – Insegnante Maria Chiara Bellocchio

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2000 e 2001

Giorgio Lazzari 1° premio assoluto di categoria con punti 97/100 – Mozzo (BG) – Insegnante Maria Grazia Bellocchio

Elia Cecino 1° premio 96/100 – Casale sul Sile (TV)  Insegnante Maddalena De Facci

Davide Marcati 1° premio 95/100 – Genova – Insegnante Enrico Stellini

 

Sezione 1 – Categoria E – nati negli anni 1998 e 1999

Giovanni Bertolazzi 1° premio assoluto di categoria e 1° premio assoluto del Concorso (Premio Città di Sestri Levante) con punti 99/100 – Monteforte d’Alpone (VR) – Insegnante Isabella Lo Porto

Lorenzo Adamo 1° premio 96/100 – Milano – Insegnante Silvia Rumi

Mattia Lorenzini 1° premio 95/100 – Genova – Insegnante Gianfranco Carlascio

Martina Sighinolfi 1° premio 95/100 – Baricella (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 1996 e 1997

Claudio Berra 1° premio 96/100 – Torino – Insegnante Laura Richaud

Giuseppe Sortino 1° premio 95/100 – Palermo – Insegnante Calogero Di Liberto

 

Sezione 2 – Categoria H – nati nell’anno 2005 e seguenti

Emma Liverani – Sara Brollo 1° premio 95/100 – Fagnana (UD) Udine – Insegnante Kim Monica Wright

 

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2002, 2003 e 2004

Matilde Castellaro e Vera Cecino 1° premio 96/100 – Quarto d’Altino (VE) – Casale sul Sile (TV) – Insegnante Maddalena De Facci

Elena Morandini e Lorenzo Rupil 1° premio 95/100 – Pagnacco (UD) – Pradamano (UD) – Insegnante Kim Monica Wright

 

Menzione per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di Bach: Giuseppe Sortino – Palermo – Insegnante Calogero di Liberto

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Maddalena De Facci

premio per il maggior numero di allievi premiati: Claudia Boz

 

 

2016 -31a edizione

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2007 e seguenti

Elisa Busetto 1° premio con 96/100 – Quarti d’Altino (VE) – Insegnante Maddalena De Facci

Arianna Castellani 1° premio con 96/100 – 6 anni – San Donà di Piave (VE) – Insegnante Francesca Vidal

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2005 e 2006

Sofia Sangiorgio 1° premio assoluto della Cat. B con 98/100 – 8 anni – Anzano del Parco (CO)Insegnante Claudia Boz

Karina Mela 1° premio con 97/100 – Imperia – Insegnante Sonia Soprano

Caterina Porzio 1° premio con 96/100 – Galliate (NO) – Insegnante Edlira Karaboja

Flavia Rita Romano 1° premio con 96/100 – Mediglia (MI) – Insegnante Elisa D’Auria

Magda Scaccabarozzi 1° premio con 96/100 – Cesana Brianza (LC) – Insegnante Claudia Boz

Massimo Urban 1° premio con 96/100 – Varedo (MB) – Insegnante Andrea Chindamo

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2003 e 2004

Federico Grigioni 1° premio assoluto del Concorso con 99/100 – Acquasparta (TR) – Insegnante Mariangela Vacatello

Filippo Sini 1° premio con 97/100 – Alghero (SS) – Insegnante Anna Revel

Francesco Navelli 1° premio con 95/100 – Caserta – Insegnante Massimo Bertucci

Rebecca Vianelli 1° premio con 95/100 – Aulla (MS) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2001 e 2002

Salhi Amir 1° premio assoluto della Cat. D con 97/100 – Domodossola (VB) – Insegnante Claudia Boz

Elia Cecino 1° premio con 96/100 – Casale sul Sile (TV) – Insegnante Maddalena De Facci

Lorenzo Famà 1° premio con 96/100 – Genova – Insegnante Enrico Stellini

Nicholas Scaccabarozzi 1° premio con 95/100 – Cesana Brianza (LC) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria E – nati negli anni 1999 e 2000

Lorenzo Padrin 1° premio con 96/100 – Belluno – Insegnante Isabella Lo Porto

Leonardo Verona 1° premio con 96/100 – San Donà di Piave (VE) – Insegnanti Daniela Vidali e Luciano Micaroni

Cataldo Gattuso 1° premio con 95/100 – S. Cataldo (CL) – Insegnante Giuseppe Fagone

Elena Pirisi 1° premio con 95/100 – Sassari – Insegnante Anna Revel

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 1997 e 1998

Tommaso Boggian 1° premio assoluto della Cat. F con 98/100 – Urbana (PD) – Insegnante Isabella Lo Porto

 

Sezione 1 – Categoria G – nati negli anni 1995 e 1996

Federico Pulina 1° premio assoluto della Cat. G con 97/100 – premio per la migliore esecuzione del brano d’obbligo – Sassari – Insegnante Davide Cabassi

 

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2003, 2004 e 2005

Mela Marika e Mela Karina 1° premio con 95/100 – Imperia- Insegnante Sonia Soprano

Guglielmo Nicolini e Riccardo Librera 1° premio con 95/100 – Genova- Insegnante Paola Biondi

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Claudia Boz

premio per il maggior numero di allievi premiati: Claudia Boz

 

 

2017 -32a edizione

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2008 e seguenti

Mattias Antonio Glavinic 1° premio assoluto della Cat. A con 98/100 – Jesolo (VE) – Insegnante Eleonora Zanin

Sofia Teresa Aluisi 1° premio con 96/100 – Villanuova sul Clisi (BS) – Insegnante Cristian Burlini

Elena Molteni 1° premio con 96/100 – Alzate Brianza (CO) – Insegnante Claudia Boz

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2006 e 2006

Beatrice Distefano 1° premio assoluto della Cat. B con 97/100 – Legnano (MI) – Insegnante Giuseppe Lo Mauro

Kloi Malaj 1° premio con 96/100 – Diano Marina (IM) – Insegnante Liana Novokhatskaia

Ye Emily Yijia 1° premio con 95/100 – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2004 e 2005

Tommaso Biliotti 1° premio con 95/100 – Firenze (FI) – Insegnante Cecilia Giuntoli

Nicolas Giannelli 1° premio con 95/100 – Granarolo dell’Emilia (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2002 e 2003

Leonardo Merlini 1° premio assoluto della Cat. D con 99/100 – 1° premio assoluto del Concorso ex aequo – Piombino (LI) – Insegnante Alessandro Gagliardi

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 1998 e 1999

Janita-Madeleine Schulte 1° premio assoluto della Cat. F con 97/100 – Rablà / Parcines (BZ) – Insegnante Margrit Schild

 

Sezione 1 – Categoria G – nati negli anni 1996 e 1997

Ayumi Matsumoto 1° premio assoluto della Cat. G con 99/100 – 1° premio assoluto del Concorso ex aequo – Parma (PR) – Insegnante Andrea Padova

Marco Della Patria 1° premio con 95/100 – premio per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach – Surbo (LE) – Insegnante Corrado De Bernart

 

Sezione 2 – Categoria H – nati nell’anno 2007 e seguenti

Caterina Giardini e Emily Yijia Ye 1° premio con 95/100 – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2004, 2005 e 2006

Francesca Antonucci e Sofia Mari 1° premio con 95/100 – Ferrara (FE) – Insegnante Luisa Grillo

 

Sezione 2 – Categoria L – nati negli anni 2001, 2002 e 2003

Yiwen Sofia Ye e Emma Yilin Zhang 1° premio con 95/100 – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Luisa Grillo

premio per il maggior numero di allievi premiati: Luisa Grillo

 

 

Torna all'indice